Распечатать эту статью

Можно ли работать по двум трудовым книжкам

Можно ли работать по двум трудовым книжкамСейчас распространено устройство на несколько работ одновременно. Зачастую это схема: основная работа+подработка. Сокращенные ставки, свободный или подстраиваемый график— вариантов для совмещения масса. Однако, при таком раскладе многие сталкиваются с проблемой ведения трудовой книжки— работают без нее вообще, заводят несколько или же не устраиваются на вторую работу (есть и такие) по причине незнания, как оформлять свое трудоустройство.

Можно ли работать по двум трудовым книжкам?

В действующих «Правилах ведения трудовых книжек» о двух книжках не говорится ничего, т. е. нарушением это не является. Если вы относитесь к числу «рабочих коллекционеров»— насчет закона не беспокойтесь. Однако заведение двух и более трудовых отнюдь не необходимость. В статье 66 ТК РФ доступно прописывается: «По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.». Достаточно лишь согласовать с работодателем то, что он у вас не единственный— и прочь все недопонимания относительно трудовой.
«Счастливые» обладатели двух трудовых книжек рано или поздно могут столкнуться с рядом проблем, которые исключаются при правильном ведении одной.

Какие проблемы?

Начнем с того, что страховой стаж для оплаты больничного считается только по той книжке, которую вы предъявляли в организацию при устройстве на работу. Стаж из второй книжки в счет не принимается, т. к. формально трудовая книжка должна быть одна.

При уходе на пенсию (как говорится, все там будем), с пенсионным фондом тоже возникнут разногласия. Страховой стаж для назначения и выплаты вам пенсии зачтут по одной из книжек. К тому же, придется долго объяснять наличие двух трудовых, в которых стаж по основной работе шел в один и тот же период. Плюс ко всему вышесказанному— обидное опустошение вашего кармана в двойном размере, потому как налоговая будет делать вычеты вам по каждой из книжек.

Вывод ясен: плюсов в работе по двум трудовым книжкам, как таковых, не имеется. Если лишь считать плюсом то, что вам не придется при устройстве на вторую работу идти к своему начальнику и просить его о внесении дополнительной информации в трудовую. Но думаю, что эту формальность пережить можно. Да и бояться шефов категорически воспрещается. В общем, вооружайтесь Трудовым Кодексом РФ и оформляйте свою деятельность правильно и выгодно— прежде всего для себя!

Виде о том как заключить трудовой договор при смене работы!

Автор: Валерия Труханова

ВАМ БУДУТ ПОЛЕЗНЫ:


Хотите поделиться этой статьей:

Рубрика: Полезности